A manhã dessa quarta (11) foi marcada pela realização dos Jogos Regionais Escolares e Estudantis Mato-grossense que acontecerá em Alta Floresta. O evento promovido pelo Governo do Estado de Mato Grosso através da Secretaria de Estado de Esportes e Lazer terá inÃcio nessa sexta (13) com encerramento previsto para quarta (18). O congresso técnico dessa quarta etapa aconteceu de forma on-line e contou com a participação de gestores e técnicos dos municÃpios da região norte dos coordenadores da Secel e do Secretário de Estado Jeferson Neves.
Ao todo, 14 municÃpios confirmaram presença, totalizando a participação de 90 equipes que disputarão vaga para a fase estadual nas modalidades de futsal, voleibol, handebol e basquetebol. As categorias em disputa será de 12 a 14 anos e de 15 a 17 anos.
Os Jogos Regionais Escolares e Estudantis Matogrossense irá fomentar a economia do municÃpio nesse perÃodo, já que mais de 1200 pessoas entre atletas, árbitros e organização se farão presentes em Alta Floresta.
Definição dos grupos
O congresso técnico realizado na manhã dessa quarta (11) definiu os grupos e o jogo de abertura da competição onde a equipe de voleibol masculino de Alta Floresta (15 a 17 anos) irá encarar o municÃpio de Guarantã do Norte já na abertura da competição.
Confira como ficaram a composição a confirmação das equipes e a distribuição dos grupos:
Categoria A
Handebol Feminino
Terra Nova do Norte (Já garantida na fase estadual)
Handebol Masculino
Guarantã do Norte
Itauba
Nova Canaã
Paranaita
Terra Nova
Basquetebol Feminino
Guarantã do Norte
Matupá
Basquetebol Masculino
Chave A – Monte Verde, Bandeirantes e Alta Floresta
Chave B – Matupá, Guarantã, Colider
Voleibol Feminino
Chave A – Peixoto, Bandeirantes e Matupá
Chave B – Itauba, Paranaita, Colider e Terra Nova
Voleibol Masculino
Chave A – Guarantã, Alta Floresta e Apiacas
Chave B – Monte Verde, Colider, Novo Mundo
Chave C – Peixoto, Marcelandia, Paranaita e Nova Canaã
Jogo De Abertura – Alta Floresta X Guarantã
Futsal Masculino
Chave A – Apiacas, Nova Canaã e Peixoto
Chave B – Novo Mundo, Colider e Paranaita
Chave C – Alta Floresta, Guarantã, Matupá e Monte Verde
Chave D – Marcelandia, Terra Nova, Bandeirantes e Itauba
Futsal Feminino
Alta Floresta
Colider
Matupa
Nova Canaã
Paranaita
Categoria B
Futsal Masculino
Chave A – Colider, Matupá e Terra Nova
Chave B – Guarantã, Monte Verde, Itauba
Chave C – Bandeirantes, Peixoto, Apiacas
Chave D – Alta Floresta, Paranaita e Marcelandia
Futsal Feminino
Chave A - Nova Canaã, Bandeirantes e Paranaita
Chave B - Guarantã do Norte, Marcelandia, Peixoto e Alta Floresta
Handebol Masculino
Guarantã do norte (Já garantida na fase estadual)
Handebol Feminino
Terra Nova (Já garantida na fase estadual)
Basquetebol Feminino
Alta Floresta
Nova Canaã
Basquetebol Masculino
Alta Floresta
Guarantã do Norte
Matupá
Monte Verde
Voleibol Masculino
Alta Floresta
Apiacas
Colider
Guarantã do Norte
Peixoto de Azevedo
Voleibol Feminino
Chave A - Marcelandia, Itauba, Terra Nova e Peixoto
Chave B – Paranaita, Colider, Bandeirantes e Alta Floresta
Fonte: MT Esporte