Definidos chaves e jogo de abertura - Na Cara do Gol MT

Últimas Notícias

quarta-feira, 11 de maio de 2022

Definidos chaves e jogo de abertura

 


A manhã dessa quarta (11) foi marcada pela realização dos Jogos Regionais Escolares e Estudantis Mato-grossense que acontecerá em Alta Floresta. O evento promovido pelo Governo do Estado de Mato Grosso através da Secretaria de Estado de Esportes e Lazer terá início nessa sexta (13) com encerramento previsto para quarta (18). O congresso técnico dessa quarta etapa aconteceu de forma on-line e contou com a participação de gestores e técnicos dos municípios da região norte dos coordenadores da Secel e do Secretário de Estado Jeferson Neves.

Ao todo, 14 municípios confirmaram presença, totalizando a participação de 90 equipes que disputarão vaga para a fase estadual nas modalidades de futsal, voleibol, handebol e basquetebol. As categorias em disputa será de 12 a 14 anos e de 15 a 17 anos.

Os Jogos Regionais Escolares e Estudantis Matogrossense irá fomentar a economia do município nesse período, já que mais de 1200 pessoas entre atletas, árbitros e organização se farão presentes em Alta Floresta.

Definição dos grupos

O congresso técnico realizado na manhã dessa quarta (11) definiu os grupos e o jogo de abertura da competição onde a equipe de voleibol masculino de Alta Floresta (15 a 17 anos) irá encarar o município de Guarantã do Norte já na abertura da competição.

Confira como ficaram a composição a confirmação das equipes e a distribuição dos grupos:

Categoria A

Handebol Feminino

Terra Nova do Norte (Já garantida na fase estadual)

Handebol Masculino

Guarantã do Norte

Itauba

Nova Canaã

Paranaita

Terra Nova

Basquetebol Feminino

Guarantã do Norte

Matupá

Basquetebol Masculino

Chave A – Monte Verde, Bandeirantes e Alta Floresta

Chave B – Matupá, Guarantã, Colider

Voleibol Feminino

Chave A – Peixoto, Bandeirantes e Matupá

Chave B – Itauba, Paranaita, Colider e Terra Nova

Voleibol Masculino

Chave A – Guarantã, Alta Floresta e Apiacas

Chave B – Monte Verde, Colider, Novo Mundo

Chave C – Peixoto, Marcelandia, Paranaita e Nova Canaã

Jogo De Abertura – Alta Floresta X Guarantã

Futsal Masculino

Chave A – Apiacas, Nova Canaã e Peixoto

Chave B – Novo Mundo, Colider e Paranaita

Chave C – Alta Floresta, Guarantã, Matupá e Monte Verde

Chave D – Marcelandia, Terra Nova, Bandeirantes e Itauba

Futsal Feminino

Alta Floresta

Colider

Matupa

Nova Canaã

Paranaita 

Categoria B

Futsal Masculino

Chave A – Colider, Matupá e Terra Nova

Chave B – Guarantã, Monte Verde, Itauba 

Chave C – Bandeirantes, Peixoto, Apiacas

Chave D – Alta Floresta, Paranaita e Marcelandia

Futsal Feminino

Chave A -   Nova Canaã, Bandeirantes e Paranaita

Chave B - Guarantã do Norte, Marcelandia, Peixoto e Alta Floresta

Handebol Masculino

Guarantã do norte (Já garantida na fase estadual)

Handebol Feminino

Terra Nova (Já garantida na fase estadual)

Basquetebol Feminino

Alta Floresta

Nova Canaã

Basquetebol Masculino

Alta Floresta

Guarantã do Norte

Matupá

Monte Verde

Voleibol Masculino

Alta Floresta

Apiacas

Colider

Guarantã do Norte

Peixoto de Azevedo

Voleibol Feminino

Chave A - Marcelandia, Itauba, Terra Nova e Peixoto

Chave B – Paranaita, Colider, Bandeirantes e Alta Floresta

Fonte: MT Esporte

Nenhum comentário: