WRESTLING -Lutadores matogrossenses seguem para seletiva dos Jogos Sul-americanos da Juventude - Na Cara do Gol MT

Últimas Notícias

quinta-feira, 10 de fevereiro de 2022

WRESTLING -Lutadores matogrossenses seguem para seletiva dos Jogos Sul-americanos da Juventude

 


Os principais lutadores de 15 a 17 anos disputam no sábado (12), às 8h, no ginásio do 12º BPM, em Niterói -RJ, a Seletiva Nacional para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022, em Rosário, Argentina.

A Federação Matogrossense de Jiu-jitsu e Lutas Associadas, presidida pelo Mestre Chicão, encaminhou para a competição os lutadores Kaio Souza no estilo Greco Romana 80 kg, Artur Siqueira no estilo livre 71 kg, Antonio Pedro Martins “Preguiça” no estilo 92 kg, Eduardo Nogueira no estilo livre 51 kg e João Miguel Mota no estilo livre 71 kg, Eles embarcaram na manhã dessa quinta (10) acompanhados da técnica Luzia Fernandes .

A seletiva concede ao campeão de cada uma das 15 categorias, uma vaga para o torneio sul/americano.

Confira a lista dos lutadores que estarão disputando a competição:

ESTILO GRECO-ROMANO

Categoria 48kg

Pedro Henrique de Souza Rodrigues

Nicolas Emanuel Nascimento dos Santos

Jhonata Saba Ferreira

Categoria 55kg

Rodrigo Carletti Marmore

Dan Ryan Ferreira Borges

Luan Borges Nogueira Lima

Orleilson Souza Chagas

Renan de Lima Soares

Gustavo dos Santos Silva

Categoria 65kg

Joao Victor Ferreira Bortolini

Jhonathan Dechico Mendes

Renan Henrique Alves de Araujo

Luiz Eduardo Castro Zednik

Joao Pedro de Melo Gutierrez

Augusto Rafael de Castro

Ryan Lima Soares

Jose Wellington Alves Soares de Carvalho Junior

Categoria 80kg

Andre Rascikevicuis do Amaral Santos

Wilson Gabriel dos Santos Soares

Kaio Henrique Martins de Sousa (MT)

Kaire Jamerson Lima Gomes

Richard dos Santos Da Silva

Kauan Luiz Ferreira Gomes

Bernardo Roberto Oliveira Silva

Mythis Richard Batista de Oliveira

Categoria 110kg

Caio Baeta de Oliveira

Abdu Sutar Mohamad El Chazzaoni

ESTILO LIVRE FEMININO

Categoria 43kg

Maria Paula Satiro dos Santos

Ana Karolina Moura dos Santos

Ananda de Souza Januario

Categoria 49kg

Emilly dos Santos Ferreira

Rafaela Cavalcanti de Souza Rodrigues

Giovanna Cincinato Pimenta

Kaylane Vitoria da Conceicao da Silva

Mariana Marianelli Lopes Almeida

Juliana Miranda da Silva

Maria Eduarda Lopes Ramos Chaves

Ana Vitoria Santos do Prado Silva

Categoria 57kg

Juliana Barbosa de Oliveira

Brenda Vitoria Azevedo Games

Thaina Anibal Ribeiro

Julia Alessandra Silva Alves

Leticia de Lima Feital

Fernanda Gabriela Freitas Barbosa

Deise Cassiane Gonzales Rocha

Camilla Yazaki

Categoria 65kg

Stefany dos Santos Ferreira

Raicca Raphaelle Jeronimo Ribeiro

Ana Clara Oliveira da Silva

Maria Eduarda da Cruz Matheus

Stefanni Regina da Silva Dias

Rayssa de Souza Alves

Tayna Marques Lopes

Laura Aquino de Araujo

Categoria 73kg

Rebeca Camilli de Oliveira Fonseca

Mikaelly Santos Lima

Jessica Stephanie Alves Oliveira

ESTILO LIVRE MASCULINO

Categoria 45kg

Ismael da Silva

Categoria 51kg

Luiz Miguel Angelo Silva

Eduardo Nogueira Gusmao de Araujo (MT)

Felipe Kaylon Alves de Freitas

Nathan Alves de Oliveira

Wenzo Nogueira da Silva

Samuel Anderson Araujo dos Santos

Categoria 60kg

Kassio Daniel Nascimento Barboza

Roger Emerson dos Santos Ramalhete

Claudomir Manoel de Jesus Junior

Jose Luiz Prado

Luan Alves Cabral

Lucas Gomes Lucas

Luiz Eduardo Castro Zednik

Joao Pedro Aparecido De Faria

Vitor de Lima Braga

Italo Rodrigues Cruz

Carlos Eduardo Quadros Gomes

Miguel Aurelio Gomes dos Santos

Lucas de Oliveira Silva

Categoria 71kg

Klayton Rai Ferreira Rodrigues de Almeida

Heitor Arruda da Silva

Lucas Barbosa Gomes

Luiz Guilherme de Melo de Souza Santana

Renan Henrique Alves de Araujo

Joao Pedro de Melo Gutierrez

Joao Miguel Carvalho Mota (MT)

Artur Siqueira Costa (MT)

Stepon Danilo Trevezani Egoroff Limas

Carlos Eduardo Flauzino de Sousa

Wesley Renan Barros Lopes

Enzo Antonio dos Anjos Pegorette

Categoria 92kg

Gustavo Gomes Feliciano

Hugo Luigi Serafim

Antonio Pedro Fernandes Alencastro Martins (MT)

Ronal Dante Lima Villacorta

Nessa quinta (10) a partir das 20h30, horário de Brasilia, acontece de forma remota uma importante reunião com seus árbitros. “A Confederação Brasileira de Wrestling convida seus árbitros com anuidade em dia a participarem do Congresso de Arbitragem para a Seletiva rumo aos Jogos Sul-Americanos da Juventude 2022, a ser realizada às 20h30, horário de Brasília, dia 10/02/2022 de maneira remota, no link https://meet.google.com/xnm-ryqp-ucs”.

Nenhum comentário: