A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou neste
domingo (07.03) a tabela da fase de quartas de final da Superliga Banco do
Brasil masculina de vôlei 2020/2021. A fase de classificação ainda terá um jogo
nesta segunda-feira (08.03) entre Sesi-SP e EMS Taubaté Funvic (SP) – atrasado
pela oitava rodada do returno devido a casos de COVID-19 – porém, o resultado
não interfere na classificação, não alterando em nada o cruzamento do playoff.
Estão classificados para a próxima fase da Superliga Banco
do Brasil masculina os times do Sada Cruzeiro (MG), EMS Taubaté Funvic (SP), Vôlei
Renata (SP), Minas Tênis Clube (MG), Apan/Eleva/Blumenau (SC),
Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), Montes Claros América Vôlei (MG) e Vôlei UM
Itapetininga (SP).
As quartas de final acontecerão em melhor de três jogos e
começarão a ser disputadas no próximo dia 11 deste mês, com o primeiro duelo
entre Minas Tênis Clube e Apan/Eleva/Blumenau. Outro confronto será entre Vôlei
Renata (SP) e Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG). O líder do campeonato, Sada
Cruzeiro, terá pela frente o Vôlei UM Itapetininga. E o segundo colocado na
tabela, EMS Taubaté Funvic, irá tentar uma vaga na semifinal contra o Montes
Claros América Vôlei.
Praticamente todos os confrontos serão realizados às 16h30
devido às restrições de horários em diversas cidades do país. Apenas o primeiro
jogo entre os times de Taubaté e Montes Claros será às 19h atendendo a uma
solicitação do São Paulo/Barueri (SP), que terá seu confronto contra o
Dentil/Praia Clube (MG) no mesmo dia e não tem condições de receber uma partida
às 19h.
Todos os jogos pelas quartas de final da Superliga Banco do
Brasil masculina terão transmissão ao vivo do SporTV 2.
SUPERLIGA BANCO DO BRASIL MASCULINA 20/21
Quartas de final
Primeira rodada
11.03 (QUINTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube (MG) x
Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) –
SPORTV 2
12.03 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x
Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) –
SPORTV 2
13.03 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga
(SP), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2
14.03 (DOMINGO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros
América Vôlei (MG), às 19h, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2
Segunda rodada
15.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Apan/Eleva/Blumenau (SC) x Minas
Tênis Clube (MG), às 16h30, no Sebastião Cruz, em Blumenau (SC) – SPORTV 2
16.03 (TERÇA-FEIRA) – Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG) x
Vôlei Renata (SP), às 16h30, no Sabiazinho, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2
17.03 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Sada
Cruzeiro (MG), às 16h30, no Ayrton Senna, em Itapetininga (SP) – SPORTV 2
18.03 (QUINTA-FEIRA) – Montes Claros América Vôlei (MG) x
EMS Taubaté Funvic, às 16h30, no Tancredo Neves, em Montes Claros (MG) – SPORTV
2
Terceira rodada (se necessário)
19.03 (SEXTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube (MG) x
Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) –
SPORTV 2
20.03 (SÁBADO) – Vôlei Renata (SP) x
Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) –
SPORTV 2
21.03 (DOMINGO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga
(SP), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2
22.03 (SEGUNDA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes
Claros América Vôlei (MG), às 16h30, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2
O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol
brasileiro